НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
Контакт-центр

+375 17 306-00-02

О порядке ведения кассовых операций (кроме банков)

Вопрос: Существует ли в Республике Беларусь ограничение размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями?

Ответ: Порядок и размер расчетов между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь определены в Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусьpdf, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107.

Расчеты наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями на территории Республики Беларусь осуществляются в общей сумме не более 100 базовых величин на протяжении одного дня, за исключением случаев, установленных вышеназванной Инструкцией.

Указанные ограничения не распространяются на расчеты с физическими лицами.


Вопрос: Юридическое лицо занимается розничной торговлей, в его структуру входят центральный офис и павильон. В павильоне для приема наличных денег используется только один кассовый суммирующий аппарат. Выручка павильона в полном объеме сдается в кассу банка, минуя центральную кассу офиса, никаких расходных операций павильоном не производится. Необходимо ли вести в павильоне кассовую книгу в данном случае?

Ответ: Необходимость ведения кассовой книги юридическими лицами предусмотрена пунктом 50 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь pdf, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107.

Подразделение (павильон) вправе вести кассовую книгу. При этом юридические лица самостоятельно определяют необходимость ведения кассовой книги всеми своими подразделениями или некоторыми из них.

Применительно к данной ситуации, когда в павильоне используется кассовый аппарат, выручка павильона в полном объеме сдается в кассу банка, минуя центральную кассу офиса, никаких расходных операций павильоном не производится, считаем целесообразным вести книгу кассира. Сдача выручки в банк оформляется соответствующей записью в книге кассира. При этом подтверждением сдачи выручки в банк самостоятельно будет являться квитанция к объявлению на взнос наличными, а при сдаче выручки работникам службы инкассации - препроводительные ведомости.

При осуществлении в павильоне расходных кассовых операций считаем целесообразным вести кассовую книгу и соответственно оформлять расходные кассовые ордера.


Вопрос: Юридическое лицо имеет постоянную выручку в небольших объемах. Может ли юридическое лицо установить срок сдачи выручки в банк один раз в неделю?

Ответ: В соответствии с частью первой пункта 10 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь pdf, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107, юридическим лицам, подразделениям, индивидуальным предпринимателям, открывшим текущие (расчетные) банковские счета, предоставлено право самостоятельно в письменной форме определять порядок и сроки сдачи наличных денег в банк.

Сроки сдачи выручки могут быть установлены как ежедневные, так один раз в несколько дней или один раз в месяц и т.д.

При определении юридическим лицом, подразделением, индивидуальным предпринимателем, открывшим текущий (расчетный) банковский счет, порядка и сроков сдачи и порядка расходования наличных денег в банк согласования с Национальным банком либо с обслуживающим банком не требуется.


Вопрос: Имеет ли право юридическое лицо, индивидуальный предприниматель расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы?

Ответ: Согласно пункту 7 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь pdf, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107 (далее – Инструкция № 107), юридические лица расходуют наличные деньги, поступившие в кассу, для проведения текущих операций (например, на оплату труда, проведение расчетов наличными деньгами с другими юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и др.) при соблюдении требований пунктов 8, 9 и 11 Инструкции № 107. Порядок и размер использования наличных денег не требует установления в решении юридического лица.

Наличные деньги, поступившие в кассу юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, в период между установленными сроками их сдачи в банк, могут находиться в кассе юридического лица, подразделения, индивидуального предпринимателя, открывшего текущий (расчетный) банковский счет, и использоваться для проведения любых текущих операций (пункт 7 Инструкции № 107).

Согласно пункту 11 Инструкции № 107 в день наступления срока сдачи наличных денег в банк наличные деньги должны быть сданы в банк в полном размере за вычетом расходов, подлежащих выплате в этот день (например, выплата заработной платы, осуществление расчетов наличными деньгами между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями и др.), а также за вычетом установленного, при необходимости, в соответствии с пунктом 14 Инструкции № 107 размера потребности в разменных наличных деньгах на каждое рабочее место кассира, уполномоченное лицо.


Вопрос: В соответствии с законодательством с 1 июля по 31 декабря 2016 г. денежные знаки образца 2000 года и денежные знаки образца 2009 года будут находиться в параллельном обращении. Как в такой ситуации заполняется кассовая книга?

Ответ: Все операции поступлений и выдач наличных денег в кассах субъектов хозяйствования в период параллельного обращения денежных знаков образца 2000 года и денежных знаков образца 2009 года должны отражаться в новой нарицательной стоимости независимо от того, какого образца денежные знаки – банкноты старого образца или денежные знаки нового образца поступают в кассы субъектов хозяйствования.

С 1 июля 2016 г. стоимостные показатели в кассовой книге заполняются в денежных знаках образца 2009 года (в рублях и копейках). При заполнении соответствующих граф кассовой книги дробная часть суммы (копейки) отделяется от целой части точкой или запятой. В случае отсутствия в сумме дробной части (копеек) после точки или запятой проставляются цифры ”00“.

При этом наименования граф кассовой книги ”Приход, рублей“, ”Расход, рублей“ не меняются.

Записи в кассовую книгу вносятся на основании приходных и расходных кассовых ордеров (пункт 51 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2011 г. № 107), являющихся первичными учетными документами по оформлению кассовых операций.

С 1 июля 2016 г. применяются новые формы приходных и расходных кассовых ордеров, утвержденные постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 13 июня 2016 г. № 44 ”О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 29 марта 2010 г. № 38“.

Согласно постановлению № 44 изменен порядок указания сумм в формах кассовых ордеров, оформляемых при совершении операций с наличными белорусскими рублями. Суммы цифрами в графе ”Сумма, руб. коп.“ в этих документах указываются с двумя знаками после запятой. В то же время в строке ”Сумма НДС“ приходного кассового ордера прописываются цифрами отдельно рубли и отдельно копейки. Суммы прописью указываются следующим образом: рубли – словами, копейки – цифрами.

Министерство финансов дало соответствующее разъяснение по оформлению первичных учетных документов (письмо от 30.06.2016 № 15-1-6/595), размещенное на официальном интернет-сайте Министерства финансов: www.minfin.gov.by.